Из истории: «Княжеские дружины ……Росгвардии» 05.04.17

4 апреля 2017 года для кадет 7-х классов Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации было проведено интерактивное занятие по теме «Княжеские дружины на охране порядка Средневековой Руси».

Занятие с кадетами проводил педагог дополнительного образования, руководитель кружка «История войск национальной гвардии Российской Федерации», кандидат исторических наук Горячев Вадим Борисович. Помогал ему в этом эксперт по истории вооружения Осипенков Андрей Владимирович.

Кадеты с интересом слушали рассказ, а когда дело дошло до реконструкции, то восторгу не было предела. Все хотели воплотиться в дружинника княжеского войска. Кадеты узнали и примерили на себя все виды снаряжения для защиты и нападения на врага. Щит, шлем, подшлемник, кольчуга, тафья, зерцало, куяк, бармица, ратовица, древко, копьё, кистень, гасило… Для кадет теперь это не просто слова. Они убедились, что воины княжеской дружины были сильными и выносливыми. Поскольку не каждый сможет выдержать такой вес во время боя. Занятия, на которых ребята сами являются «участниками исторических событий», надолго остаются в памяти и дают более глубокие знания по истории.